Coppa Italia, l'Inter di Conte ai quarti? Ma prima la rivincita con la Fiorentina.

22.07.2019 17:35 di Luca Ronchi   Vedi letture
Coppa Italia, l'Inter di Conte ai quarti? Ma prima la rivincita con la Fiorentina.

Presso la sede di Via Rosellini a Milano, la Lega Serie A ha sorteggiato alle ore 15 il tabellone della prossima Coppa Italia. Si comincerà ufficialmente domenica 4 agosto con le partite del Primo Turno, ad eliminazione diretta, che vedranno impegnate le formazioni di Serie C e alcune dei Dilettanti; dal Secondo Turno, che si disputerà la settimana successiva, ecco l'ingresso delle squadre della Serie B. Dal terzo entreranno in gioco anche i club di Serie A.

Le teste di serie (1 Napoli, 2 Juventus, 3 Milan, 4 Inter, 5 Atalanta, 6 Torino, 7 Roma, 8 Lazio) scenderanno in campo dagli ottavi di finale e nei quarti, a seconda degli accoppiamenti che sono fuoriusciti dal sorteggio, possibili questi big match: Juventus-Roma, Lazio-Napoli, Inter-Atalanta e Torino-Milan (Juventus, Roma, Milan e Torino sono dallo stesso lato del tabellone, mentre dall'altro ci sono Lazio, Napoli, Inter e Atalanta).

L'Atalanta potrebbe affrontare nel suo esordio la Fiorentina, che arriverebbe dal Terzo e dal Quarto turno eliminatorio, e sfidare nei quarti di finale l'Inter. 

PRIMO TURNO ELIMINATORIO (4 agosto 2019)

1 Triestina – Cavese
2 Pro Patria – Matelica
3 Virtus Francavilla – Novara
4 Reggina – L.R. Vicenza Virtus
5 Siena – Mantova
6 Monza – Alessandria
7 Ravenna – Sanremese
8 Arezzo – Turris
9 Feralpisalò – Adriese
10 Catanzaro – Casertana
11 Imolese – Sambenedettese
12 Pro Vercelli – Rende
13 Piacenza – Viterbese
14 Catania – Fanfulla
15 Carrarese – Fermana
16 Monopoli – Ponsacco
17 Südtirol – Fasano
18 Potenza – Lanusei

SECONDO TURNO ELIMINATORIO (11 agosto 2019)

1 Perugia – Vincente primo turno eliminatorio 1
2 Spezia – Vincente primo turno eliminatorio 2
3 Cremonese – Vincente primo turno eliminatorio 3
4 Empoli – Vincente primo turno eliminatorio 4
5 Pescara – Vincente primo turno eliminatorio 5
6 Benevento – Vincente primo turno eliminatorio 6
7 Livorno – Carpi
8 Cittadella – Padova
9 Chievo – Vincente primo turno eliminatorio 7
10 Crotone – Vincente primo turno eliminatorio 8
11 Pordenone – Vincente primo turno eliminatorio 9
12 Salernitana – Vincente primo turno eliminatorio 10
13 Juve Stabia – Vincente primo turno eliminatorio 11
14 Ascoli – Vincente primo turno eliminatorio 12
15 Trapani – Vincente primo turno eliminatorio 13
16 Venezia – Vincente primo turno eliminatorio 14
17 Frosinone – Vincente primo turno eliminatorio 15
18 Cosenza – Vincente primo turno eliminatorio 16
19 Virtus Entella – Vincente primo turno eliminatorio 17
20 Pisa – Vincente primo turno eliminatorio 18

TERZO TURNO ELIMINATORIO (18 agosto 2019)

1 Brescia – Vincente secondo turno eliminatorio 1
2 Sassuolo – Vincente secondo turno eliminatorio 2
3 Verona – Vincente secondo turno eliminatorio 3
4 Vincente secondo turno eliminatorio 4 – Vincente secondo turno eliminatorio 5
5 Fiorentina – Vincente secondo turno eliminatorio 6
6 Vincente secondo turno eliminatorio 7 – Vincente secondo turno eliminatorio 8
7 Cagliari – Vincente secondo turno eliminatorio 9
8 Sampdoria – Vincente secondo turno eliminatorio 10
9 SPAL – Vincente secondo turno eliminatorio 11
10 Lecce – Vincente secondo turno eliminatorio 12
11 Verona – Vincente secondo turno eliminatorio 13
12 Vincente secondo turno eliminatorio 14 – Vincente secondo turno eliminatorio 15
13 Parma – Vincente secondo turno eliminatorio 16
14 Vincente secondo turno eliminatorio 17 – Vincente secondo turno eliminatorio 18
15 Udinese – Vincente secondo turno eliminatorio 19
16 Bologna – Vincente secondo turno eliminatorio 20